Советы по продвижению сайта

 
И Вы в ТОП!
продвижение сайтов
Главная→Поисковые запросы

Восемь простых советов продвинуть сайт в ТОП поисковых систем

Каждый владелец любого вида сайта, вне зависимости от его назначения и направленности, желает увидеть свой интернет ресурс в ТОП-е поисковых систем. Популярность сайта – это помимо неплохого заработка, еще и очень кропотливая, долгая и непрекращающаяся работа. Процесс продвижения сайта подразумевает внимание ко всем мелочам, но в целом может быть разделен на следующие пункты.

Цель и задачи сайта

Алгоритмы работы поисковых систем с каждым годом усложняются и то, что работало раньше, сейчас никак не действует. Если вы хотите увидеть свой Интернет ресурс в лидерах, то нужно делать полезный для людей сайт, наполненный актуальной информацией. Именно для адекватного дизайна и наполнения важно определиться с главной целью и задачами, которые несет ваш сайт: зачем он нужен вам? С какой целью вы его создаете? Будет это информационный сайт? Или сайт с целью развлечения Интернет пользователей? Или вы будете через него что-то продавать? Что в нем будет полезного?

Качество сайта

Считайте, что поисковая система – это ваш потенциальный покупатель. Чем он проще и легче выполнен, тем лучше. Не нужно его перегружать кодами, тем самым увеличивая время его прогрузки. Усложнять всевозможными плагинами, виджетами и тяжелыми изображениями нужно также разумно и только в случае объективной необходимости. Что, действительно имеет значение, так это удобство использования сайта обычными посетителями. Дизайн и структура сайта должны быть продуманными до мелочей, обязательно должен присутствовать поиск с фильтрами и карта сайта со всеми его разделами - все эти моменты важно оговаривать с разработчиками.

Мобильная версия сайта

Все больше пользователей заходят в Интернет через телефоны и планшеты, поэтому наличие адаптированной версии сайта также является важным условиям для повышения ранжирования вашего сайта.

Оптимизация сайта

Она проводится посредством грамотного заполнения сайта актуальным контентом. Поисковая система – это набор часто запрашиваемых слов, фраз, предложений, иными словами – ключевых слов. Ваша главная задача – найти их. Как, правило, используют Yandex.wordstat и Google Adwords, где путем подбора находят часто задаваемые запросы в поисковики. Полученную информацию в виде ключевых слов вы используете у себя на сайте на каждой из страниц.

Контент

Информация – это то, для чего создаются сайт, и в поисках чего приходят люди. И именно она является главным критерием, на который опирается поисковая система в процессе ранжирования сайтов. Поэтому все тексты должны быть актуальными, интересными по смыслу и подаче, должны быть на 100% уникальными, легко читаемыми и структурированными.

Перелинковка сайта

В целях увеличения количества просмотров полезным будет сделать на каждой страницы сайта ссылки на аналогичную информацию. Прочитав одну статью, человек увидит ссылку на страницу с не менее интересной и перекликающейся с только что прочитанной темой информацией и перейдет на другую страничку вашего ресурса. От количества посетителей также зависит ваше место в рейтинге.

Индексация сайта

Для ускорения процесса стоит добавить сайт в Вебмастер Яндекс и Гугл.

Активное продвижение

Главная задача – это обеспечить посещаемость сайта естественным образом. Это можно сделать путем привлечения людей из социальных сетей, запуска партнерских программ, когда любой желающий заработать процент с продаж будет рекламировать ваш товар с предоставлением ссылок на ваш сайт. Также вы можете писать экспертные статьи в рамках своей тематики, что также поспособствует увеличению посещаемости. Можно зарегистрировать сайт на Интернет площадках, где пишут отзывы по товарам, услугам и компаниям их предоставляющих, тем самым вы естественным образом увеличите количество ссылок на ваш ресурс.

Продвижение сайта в лидеры по посещаемости – это комплексная и постоянная работа во всех направлениях: по улучшению структуры сайта, его дизайну, информационной наполненности и рекламы извне. Самое главное в столь кропотливом процессе – это желание и терпение, поскольку для того, чтобы увидеть свой проект на первой странице поисковой системы, нужно стремиться развиваться, уметь анализировать и постоянно работать над исправлением ошибок. Но результат того стоит.