Разработка структуры сайтов

 
И Вы в ТОП!
продвижение сайтов
Главная→Разработка структуры сайта

Какая структура должна быть у разрабатываемого сайта, что бы SEO улучшилось.

Чем качественнее разработана структура сайта, тем выше шансы продвижения его в поисковиках. Любой сайт состоит из страниц, созданных в определенном порядке. Даже беспорядочное расположение страниц, есть некая структура , которая определяет эффективность ресурса. При условии, что вы грамотны и крайне осторожны в разработке вашего сайта, то будет создан сайт соответствующий самым высоким требованиям и Яндекса и Google.

Используя исследования Нейла Пателя я опишу несколько ключевых моментов в разработке структуры сайтов. Они могут помочь в создании ресурса, который будет полезен и посетителям и , в то же время, роботам — ботам.

По собственному опыту, в части - не продуктивному, я часто встречался с тем, что при создании сайта, заказчиками упускается из виду необходимость придерживаться определенных конструкций. Что необходимо вначале разработать стратегию, общий концепт интернет ресурса, а только потом уже подгонять маркетинговые идеи к ней. Что SEO должно превалировать в разработке, ибо , в противном случае, даже самая, как могла бы показаться, сильная маркетинговая идея, отражаемая в сайте, окажется совершенно бесплодной. Потому, что сайт просто никто не найдёт.

Для разработки эффективной структуры, необходимы не только обширные знания в программировании, но и недюжинный опыт. Причём не только побед, но и провалов. Да, да, именно провалов, когда рушились многомиллионные по затратам проекты, из за изначальных ошибок. Стратегических ошибок в разработке структуры сайтов.

Именно ошибки в структурировании, являются наиболее критичными, потому, что стратегические направления заложенные уже изначально, в дальнейшем поправить или крайне сложно или действительно невозможно. Под невозможностью понимается, конечно не техническая не реализуемость изменений, а то, что требуемые изменения настолько велики, что проще создавать совершенно новый ресурс, чем исправлять исходный.

Само исследование всегда компромисс. Компромисс беспорядка. Уровня беспорядка. Возьмём некую дизайнерскую идею — ведь по сути это воплощение неких отрезков сознания. Цветастых, захватывающих, как телевизионная реклама, противоречивых, ибо человек по своей натуре противоречив, то есть именно беспорядочных по своей сути. Но, как ранее указывал, то, что ранжирование имеет своей задачей именно упорядочивание. Сам ТОП выдачи и есть определенный порядок.

Так и в разработке структуры сайта, необходимо найти компромисс, между художественным, абстрактным мышлением и подачей и совершенно логичным, алгоритмическим , можно сказать, восприятием всего этого, программами — поисковыми системами. Которые следуют определенным алгоритмам.

В настоящее время алгоритмы поисковых систем, не то, что бы становятся похожими на реакцию человека, но всё больше и больше учитывают поведенческий фактор. Тот же алгоритм Google учитывает получаемую информацию от поисковых ботов, для ранжирования вашего сайта.

Если ваш сайт имеет низкую посещаемость, то и ранг будет хуже. Но если посетитель находит интересный ему сайт, с грамотно разработанной структурой, то он остаётся более длительное время на сайте.

От сюда делаем первый вывод — необходимость удерживания посетителя на сайте. Весьма полезным, для этого, могут быть технологии визуализации 3D. Хотя конечно могут помочь хорошо разработанные страницы с красочным контентом. Но большинство художников, на мой взгляд естественно, несколько преувеличивают свои возможности в создании какой то особо красивой картинки.

Вот тут и играет важнейшую роль кропотливо разработанная структура сайта. Которая и позволит уменьшить показатели отказов посетителя от дальнейшего просмотра сайта, которые всегда воспринимаются негативно поисковиками. И всё это в комплексе, приведет к улучшению показателей в выдаче по целевым запросам всего ресурса. К тому же, грамотная структура обеспечит появление ссылок на ваш сайт, которые будут оставлять посетители на своих или иных ресурсах. Но и сами поисковые системы смогут показать в выдаче эти дополнительные ссылки. В Яндексе, например, это структура «быстрых ссылок».

Быстрые ссылки , показывающие структуру сайта, Яндекс может отобразить так:

разработка структуры сайта в Яндекс

Или таким образом:

разработка структуры сайта в Яндекс

Google покажет, так называемый сниппет:

разработка структуры сайта в Google

Эти дополнительные ссылки в поисковой выдаче играют очень важную роль для продвижения сайта. Они усиливают релевантность сайта запросу. Позволяют совершить переход сразу на нужную страницу, для пользователя и одновременно увеличивают глубину просмотра сайта, что так же положительный фактор. К тому же увеличивается конверсия посетителей сайта. Поэтому при разработке сайтов необходимо использовать стратегию нацеленную на появление дополнительных ссылок.

Как же получить эти дополнительные «быстрые» ссылки? У вас не получится их указать в инструментах мастеров Яндекса и Google. У вас не будет возможности как то их вычислить путём команд в строке запроса. Быстрые ссылки появятся только на основе грамотной разработки структуры. Наиболее эффективно ещё изначально, до наполнения контентом, нарисовать блок схему и заранее определить по каким запросам будет продвигаться сайт.

Если были ошибки создания внутренних ссылок, то вряд ли алгоритмы поисковых систем смогут рассчитать дополнительные ссылки в дальнейшем. Что закономерно приведёт к ухудшению SEO сайта и резкому повышению затрат на его раскрутку в итоге.

Качественная разработка сайта позволяет поисковым ботам не только легче прочитать все страницы сайта, но и намного быстрее. А скорость чтения поисковыми системами так же немаловажный фактор и ранжирования. И Яндекс и Google указывают на то, что бы разработчики открыли сами URL адреса тех страниц, которые боты не смогут обнаружить при обычном, линейном обходе сайта. Кстати это и является одним из базовых требований к наличию карты сайта. Она не является строгой командой для ботов поисковиков, но рекомендацией, которая при сложной организации ресурса , действительно помогает прочитать весь сайт.

Грамотно разработанная структура сайта является основой SEO оптимизации для продвижения сайта в поисковых системах. Организация, упорядочивание страниц и ссылок на них обеспечит в дальнейшем успех всего предприятия. И в коммерческой его части в итоге.