Бесплатное продвижение сайтов

 
И Вы в ТОП!
продвижение сайтов
Главная→Бесплатное продвижение сайтов

Конкуренты при бесплатном продвижении окажутся сильнее.

бесплатное продвижение сайтов

Рассмотрим некоторые аспекты, в продвижение сайта, без финансовых вложений.

Хотя к интернету у многих людей сегодня отношение ещё скорее снисходительно-легкомысленное, многие происходящие в нём процессы достаточно серьёзны. Например, продвижение сайтов в поиске крайне сложно и стоит немалых денег. Если ваш ресурс серьёзен, то это потребует десятков тысяч рублей (и то, скорее, как нижняя планка). Что же может повлиять на поисковые позиции интернет-ресурса, как снизить финансовую затратность его продвижения?

Прежде всего, надо всегда помнить об оптимизации сайта. Если она недостаточна, то никаких бюджетов не хватит для того, чтобы достичь успеха. Поисковики просто не станут включать сайт в свою индексацию. Иными словами, даже самый супер замечательный по замыслу и содержанию, но скверно оптимизированный ресурс обречён на отсутствие посетителей. Контент и заголовки, а также теги – всё это должно быть адаптировано к требованиям поисковых машин (которые, в конечном счёте, представляют собой не произвольные установки, а агрегированные интересы и поведение пользователей).

Оптимизация завершена, и на этом можно успокоиться? Как бы не так! Теперь следует пройти регистрацию в ссылочных каталогах (откуда ряд пользователей и узнаёт о самом существовании того или иного сайта, посвящённого интересующей их теме). Не имеет смысла платить многочисленным компаниям, предлагающим услуги регистрации, ибо всё это можно осуществить без дополнительных расходов (хотя и вручную). Поиск баз каталогов в современном интернете очень прост, а после размещения сайта в этих каталогах он окажется представлен в ведущих поисковых выдачах сети. Тематическое цитирование в результате уже может стать вполне достойным.

Без расходов дополнительно продвинуть сайт может обмен ссылками. Да, такой метод потребует постоянного внимания (то есть такого, чтобы «раз сделано и забыто, а достижения прочны и навсегда», здесь не будет). Зато, если подойти к проблеме систематично и последовательно, то эффективность подобных мер окажется крайне высокой. Есть сайты, которые предлагают интернетчикам услуги автоматического обмена ссылками между участниками своих проектов, иногда такая возможность предоставляется даже бесплатно.

Не сбрасывайте со счетов оставление ссылок на сайт в общении на форумах, в гостевых книгах сайтов и комментариях к их материалам. Только не переусердствуйте, чтобы не обратить на себя гнев администрации – одна ссылка, висящая несколько месяцев, лучше тридцати, удаляемых за пару часов.

Кому может быть выгодно, а кому только в ущерб?

Выгодно может быть студентам, изучающим основы интернета и некоммерческим организациям, которые не гонятся за посетителями и осуществляют продвижение своего сайта вне интернета.

Но коммерческим организациям подобное не выгодно не при каких условиях. Потому, что единственно реально ценное это время. А время на самостоятельное продвижение, зачастую методом проб и ошибок, будет потрачено очень значительное. Для бизнеса потеря времени это всегда регресс, всегда упадок и ущерб в итоге. Даже если не затрачивались средства никакие.

Что называется, нет ничего дороже по большому счёту, чем бесплатное. Или есть очень давняя , но совершенно истинная мудрость, что - мы не настолько богаты, что бы покупать дешевые вещи.

Способы продвижения сайтов

Все способы продвижения сайта принято условно делить на платные и бесплатные. К платным условно относят все виды интернет-рекламы, а также платные услуги по оптимизации сайта.

Поисковое продвижение имеет массу преимуществ перед интернет-рекламой, но в то же время есть и свои недостатки. Наиболее значимым недостатком является задержка во времени, ведь после проведенных манипуляций эффект появляется не сразу, а по истечению довольно долгого периода. И такая задержка может стоить слишком дорого, ведь допущенные на этапе оптимизации ошибки выявляются не сразу, а значит, оперативно устранить их не получится.

Все бесплатные способы продвижения базируются на поисковом и социальном продвижении. Дело в том, что поисковые системы и социальные сети являются отличными источниками трафика. И каждый вебмастер может получить доступ к этому трафику после выполнения определенных действий. Но на это зачастую требуется очень много времени. Именно по этой причине крупные проекты, пользуясь своими значительными бюджетами, стараются сэкономить время и силы, ускоряя процесс продвижения за счет более действенных платных методов.

Из бесплатных методов продвижения на первое место можно поставить комментирование блогов, форумов и участие в раскрученных социальных группах. Такая активность позволяет привлечь внимание аудитории и переманить часть трафика из этих источников на свой сайт. Отличительной чертой такой активности в продвижение сайтов является естественное общение с массами.

То есть для достижения успеха банального спама ссылками на продвигаемый ресурс ничего добиться не получится. Чтобы получить положительный эффект от такой социальной активности придется тесно общаться с разными участниками и за счет поднятия своего авторитета удастся разрекламировать свой сайт.
То есть формула проста: сначала завоюй личную популярность и потом деликатно предложи перейти на свой сайт, передав таким образом часть своей популярности сайту.

Как известно, в поисковом продвижении важную роль играют внешние ссылки. И наибольший вес имеют естественные ссылки, которые, к тому же сами способны генерировать трафик. И наиболее качественными из них являются ссылки в текстах статей. Если грамотно оформить статью, правильно разместить обратную ссылку в тексте и опубликовать такую статью на популярном ресурсе то можно и позиции повысить и дополнительный трафик получить.

Но проблема в том, что далеко не все готовы публиковать на своих сайтах чужие статьи. Вебмастера зарабатывают тем, что продают места под ссылки и статьи на своих сайтах. Однако существует несколько способов, как можно бесплатно разместить свою статью на чужом популярном ресурсе. Прежде всего, это гостевой постиг. Многие блогеры разрешают бесплатно размещать на своих блогах гостевые посты, где можно указать обратную ссылку. Также можно размещать информационные статьи на различных новостных порталах. Но следует принять во внимание, что никто не захочет публиковать низкосортные статьи, да и пользы в плане продвижения от таких статей никакого не будет. Поэтому не стоит жалеть сил и экономить на качестве. Если статьи будут хорошими их с радостью примет любой вебмастер, что даст возможность получить дополнительный трафик на сайт.

Сейчас популярность получили так называемые сервисы вопросов-ответов. Их преимущество в плане продвижения в том, что люди сюда приходят с конкретными проблемами. Этим можно воспользоваться. Если каждый день просматривать чем интересуются люди, какие вопросы задают, то можно влиться в эту волну и получать трафик. Для этого нужно найти свежий вопрос по своей теме, написать и быстро опубликовать на своем сайте статью по теме вопроса и разместить под вопросом ссылку на эту статью. Такой прием позволяет не только получать трафик, но и развивать сайт следуя желаниям и интересам аудитории, что является очень успешной тактикой продвижения.