Как сделать ссылку

 
И Вы в ТОП!
продвижение сайтов
Главная→Как сделать ссылку

Наиболее доступные новичкам способы получения ссылок на свои сайты

Интернет – это довольно молодая сфера деятельности человека, и массово начала использоваться всего лишь около 20 лет назад. Но за эти годы Интернет развился настолько, что по значимости и широте размаха затмил все, чем пользовалось человечество до него. При этом он стал самым настоящим Клондайком для тех, кто ищет пути заработка, и в этом деле Интернет показал свои самые выдающиеся способности. Очень быстро связав собой всё пространство Земли, он подарил людям не только возможности по неограниченному получению информации, но и предоставил им поистине огромные площадки для заработка.

Сегодня в Интернете стремятся заработать если не все, то очень многие. Кто-то начинает пользоваться всякими сервисами, становясь практически наёмными работниками, а кто-то предпочитает рекламировать чужие магазины и получать от этого свои комиссионные. Однако рекламировать что-то, не имея собственного сайта, довольно трудно, и поэтому очень многие пользователи Интернета становятся вебмастерами. В принципе, создать свой сайт не так уж и сложно, особенно если воспользоваться всякими конструкторами сайтов, которыми щедро делятся многие известные сервисы и бесплатные веб-хостинги. Но вот довольно сложно сайт раскрутить, то есть получить на него такое количество посетителей, чтобы он как минимум начал оправдывать затраченные на его создание усилия.

Сегодня имеется несколько основных направлений раскрутки сайтов. Первое направление – это реклама нового сайта на других сайтах, более раскрученных и имеющих свою постоянную аудиторию. Не так давно для этого хорошо годились типы сайтов, как каталоги и форумы. Каталог – это сайт, основной контент которого представляет собой ссылки на другие сайты. Раньше каталоги были очень популярны, особенно тогда, когда поисковые системы не набрали силу. Люди искали каталоги и постоянно листали их в поисках нужных им сайтов. Как только поисковые системы начали предоставлять пользователям Интернета более быстрые и эффективные услуги, каталоги стали отходить на задний план, но все равно долгое время они держались в топах поисковых систем, получая исключительно качественный, целенаправленный трафик.

В то же время развился и такой тип сайтов, как форумы. В отличие от каталогов, основным контентом форумов являются тексты, состоящие из обсуждений тех или иных тем между пользователями. Очень часто в этих текстах появляются ссылки на самые разные ресурсы, порой их бывало много, но все равно основным контентом форума являются не ссылки на сайт, а именно тексты, причем не всегда они уникальные, часто в обсуждениях фигурирует и копипаст, взятый с других сайтов. Тем не менее форумы тоже очень хорошо «сидели» в топах поисковиков по совершенно разным запросам и имели весьма большой трафик, и такой же качественный, как и в случае с каталогами.

Однако времена меняются, и Интернет начали заполонять веб-ресурсы совершенно новых типов. Сначала это были блоги, которые быстро начали вытеснять каталоги и форумы из топов поисковых систем. Блог представляет собой этакий мини-дневник, в котором его владелец имеет возможность писать всякие сообщения на любые темы, и эти сообщения могут комментироваться посетителями блога, наполняя его текстовым контентом. Сначала блоги так понравились поисковым системам, что они позволили им вытеснить из своих топов каталоги и форумы, которые контентом наполнялись гораздо медленнее. Но со временем на блоги пошла такая бурная и истерическая мода, они итак агрессивно начали заполнять всю выдачу поисковиков, что стало ясно – такой перспективный тип сайтов явно вышел из-под контроля и в основной своей массе для посетителей поисковых систем представляет мало интересного. Тут-то и вышли на арену социальные сети.

В чем отличие социальных сетей от блогов? По сути это такие же мини-дневники, как и блоги, но только модерируемые. Социальных сетей самих по себе не так уж и много, и каждая из них принадлежит определенному владельцу. Однако в составе каждой такой сети тиражируется множество своеобразных отдельных мини-блогов, и все содержимое в них строго контролируется владельцами сети. Таким образом, хоть в какой-то мере удается избежать появления заметно некачественного контента, и потому социальные сети сегодня являются новыми фаворитами поисковых систем. Они хорошо индексируются, множество социальных аккаунтов неизменно прорываются в топы по самым разным запросам, и, что самое главное – они пользуются поистине бешеной популярностью у посетителей и пользователей поисковиков.

Однако это не значит, что каталоги, форумы и блоги можно сбросить со счетов. Лучшие образцы этих ресурсов по-прежнему хорошо ранжируются поисковиками, и ссылки, ведущие с них на другие ресурсы, имеют определенный вес. Этим и можно воспользоваться новичку для раскрутки своего первого сайта, потому что ссылочное ранжирование сайтов в поисковых системах никто со счетов не сбрасывал. Хорошие входящие ссылки всегда способствовали и способствуют до сих пор получению сайтам хорошего веса, позволяющего им продвигаться в топы поисковых систем без особых усилий, особенно по малоконкурентным поисковым запросам. Другое дело, что получение ссылки с достаточно хорошего веб-ресурса требует усилий, иногда немалых, но дело того стоит. Что касается каталогов, то они принимают в свой листинг только хорошие, качественные сайты, но зато принятый сайт получает очень хорошую ссылку на себя. Главное – сделать качественный сайт, который не вызовет вопросов у модераторов. И ни в коем случае не следует добавлять сайт в каталоги, которые не модерируются, и поэтому заполнены ссылками на всякие «дерьмосайты». Такие ссылки не только не принесут пользы, но и навредят любому хорошему сайту, оказавшемуся в столь неприятной компании.

Более сложно обстоит дело с получением ссылок с хорошо раскрученных форумов. Конечно, в Интернете существует множество форумов малопосещаемых, или «полудохлых», а также вообще не модерируемых. Такие форы, как и в случае с не модерируемыми каталогами, следует обходить стороной. «Жирных» форумов тоже хватает, тем более что для получения хорошей ссылочной массы их слишком много и не надою. Однако модерируемый форум – это сайт, очень хорошо оберегаемый от появления на нем спамеров любого калибра. Поэтому для того, чтобы получить возможность размещать на нем ссылки для своего сайта, необходимо прилично потрудиться. Недостаточно просто зарегистрироваться на таком форуме. Необходимо стать на нем «своим», принимать участие в обсуждениях самых разных тем, и ни в коем случае не дать заподозрить себя в том, что вы появились на форуме исключительно ради ссылок на свои веб-проекты. Впрочем, можно с самого начала разместить нужную ссылку в профиле и в подписи, но эти ссылки имеют мало смысла, потому что по профилям и подписям люди обычно не ходят, а поисковые системы любят именно «трафовые» ссылки. Такие ссылки можно получить только проставив их в текстах сообщений, причем не абы каких, а именно в тех, которые полностью соответствуют тематике вашего сайта и смогут привлечь внимание пользователей форума. Мало того, чтобы ссылка не ушла в «подвалы» и пользователи видели ее постоянно, тему следует постоянно поддерживать, публикуя ссылку снова и снова.

Трудность еще заключается в том, что «один форум – в поле не воин». Такие же самые действия следует произвести и на других форумах, и чем больше их будет, тем лучше. Но, как говорится, цель оправдывает средства. В данном случае средства – это нелегкий труд, а цель – успешная раскрутка сайта в поисковых системах, и, как следствие, большое количество трафика и хорошие заработки.

Также для получения ссылок можно использовать и популярные блоги, в которых имеется возможность размещения исходящих ссылок. С блогами существуют примерно такие же хлопоты, как и с форумами, главное тут – хорошо разбираться в теме обсуждения, которую вы хотите использовать для получения ссылки на свой сайт. Ну и, естественно, ничем не выдать вашей главной цели.

Наиболее популярные сегодня ресурсы для получения ссылок на свой сайт – социальные сети. Но тут дело упрощается тем, что вы можете завести свой собственный аккаунт и рекламировать ссылки на свой сайт именно через него. Правда, вам придется также писать интересные посты, но тут уж вас точно никто в спамерстве не заподозрит. Если другим пользователям социальной сети понравится ваш сайт, то они сами начнут распространять ссылки на ваше творение среди других пользователей, и не только одной сети, но и многих других. А так как «социалки» сегодня пользуются наивысшей популярностью у поисковиков, то такие ссылки будут намного ценнее, чем с ресурсов других типов. Главное – опять-таки – не останавливаться и трудиться, чтобы сделать свои аккаунты популярными.

Итак, мы рассмотрели наиболее доступные для новичков способы получения хороших, качественных ссылок на свой первый сайт. Эти способы абсолютно бесплатные, хоть и требуют определенного приложения усилий. Но, как говорится, кто не трудится – тот не ест. Удачи!