Защита от сайтов

 
И Вы в ТОП!
продвижение сайтов
Главная→Защита от сайтов

Защита детей от нежелательных сайтов

Для современных детей даже младшего возраста не составляет труда быстро освоить компьютер, и как следствие получить доступ в Интернет. Как взрослым можно защитить ребенка от пагубного влияния всемирной паутины?

Во-первых, необходимо предпринимать упреждающие действия перед тем, как ребенок сядет за компьютер. Например, в сети есть множества сайтов c фотографиями и видеороликами совершенно не предназначенными для просмотра детьми и подростками. И также есть специальные расширения и программы с функцией родительского контроля, которые позволяют блокировать нежелательные сайты. Именно для родителей, которые беспокоятся о том, какие сайты посещают их дети и созданы такие программы. Достаточно лишь один раз установить программу, чтобы избавить ребенка от негативных последствий вредных сайтов.

защита от нежелательных сайтов

Но есть еще вариант: родители могут посещать Интернет совместно с детьми школьного возраста, помогать там освоиться, подсказывая, рассказывая о том, что представляет собой глобальная сеть. Можно также написать ребенку ссылки на детские и проверенные вами ресурсы, посмотреть мультфильм, скачать сказку или песню.

Другая мера защиты состоит в том, чтобы убедительно донести до ребенка не распространяться личной информацией в сети: не писать свои настоящие ФИО, адрес проживания, школу, где он учится, то есть все то, что могут использовать против него. Кроме того, необходимо объяснить, что в Интернете при общении с каким-либо собеседником нет никакой гарантии, что он в реальности будет тем, за кого себя выдает в Интернете. В качестве примера скажите, что за профилем с женским именем с возрастом шестнадцати лет в анкете может сидеть кто угодно, в том числе и взрослый мужчина, у которого не все в порядке с головой. Рекомендуйте ребенку при регистрации на различных сайтах указывать ненастоящие данные, а вместо фото ставить просто какую-нибудь картинку (аватарка).

Важно, чтобы ваше чадо усвоило необходимость критического отношения к любого рода увиденной, прочитанной, услышанной в сети информации. Не все, что пишут на форумах, нужно принимать на веру. Не всегда советы исходят от компетентных людей. Поэтому ошибочные, неточные или искаженные данные нужно перепроверять, просмотрев, как минимум три источника. Например, если ваш сын или дочь хочет найти ответ на какой-то вопрос, ему следует не ограничиваться одним сайтом, а использовать несколько, чтобы впоследствии не вредить себе вредными советами неспециалистов.

вредоносные сайты

Взрослые должны научить ребенка не тратить свое время в Интернете, не вступать в конфликты и споры, ведь даже виртуальные скандалы могут ухудшить настроение ребенка. Приучайте своих детей не обращать внимания на оскорбления и провокации неадекватных собеседников, и самим не оскорблять никого, общаясь как можно корректнее и вежливее. Ведь вежливость ценится везде: как в реальной жизни, так и в сети.